CONSELHO GERAL
 
Margarida Mª Ferraz P. de Almeida M. da Silva
Presidente do Conselho Geral 
 
João Paulo Pinto Aguiar Rebelo
Representante do Pessoal Docente
 
Albina Maria Brás da Silva Macedo
Representante do Pessoal Docente
 
Sofia Cláudia Pereira Lopes Veloso Gomes
Representante do Pessoal Docente
 
Ana Cristina Tavares Cavaleiro
Representante do Pessoal Docente
 
Maria Eugénia Salgueiro Vidal Teixeira
Representante do Pessoal Docente
 
José Manuel Batista da Silva Faria
Representante do Pessoal Docente 
 
Maria José de Sá Alves Brandão Castro
Representante do Pessoal Não Docente
 
Sandra Maria Morim de Castro Gomes
Representante do Pessoal Não Docente
 
José Armando de Eça G. O. Félix
Representante dos Pais e Encarregados de Educação 
 
Carla Alexandra Santos Araújo
Representante dos Pais e Encarregados de Educação
 
Solange Manuel M. C. de Ramos Costa
Representante dos Pais e Encarregados de Educação
 
Hélder Daniel Baptista de Jesus
Representante dos Pais e Encarregados de Educação
 
Cristiana Virgínia Rosa Ribeiro Dinis Carmo
Representante dos Pais e Encarregados de Educação
 
Filipa Sultane Ferreira
Representantes dos Pais e Encarregados de Educação
 
Luís Diamantino Carvalho Batista
Representante da Câmara Municipal
 
Maria Mabilde Pinto
Representante da Câmara Municipal 
 
António José Ramalho Campos Ferreira
Representante da Câmara Municipal
 
Laura Maria Dias Barros
Representante da Comissão de Proteção de Crianças e  Jovens 
 
Rui Manuel Silva Pina
Representante da Escola Prática de Serviços do Exército Rui Jorge Santos Representante do Clube Desportivo da Póvoa

 
DIREÇÃO
 
Luísa Maria Moreira Nunes Guerra Gomes
Diretora
 
João Manuel Alves Pinheiro Torres de Macedo 
Subdiretor
 
Paula Cristina Campos
Adjunta
 
Miguel Martins Amorim
Adjunto
 
Carlos Aires Patrício de Sá
Assessor

 
CONSELHO PEDAGÓGICO
 
Luísa Maria Moreira Nunes Guerra Gomes
Presidente do Conselho Pedagógico
 
Paula Maria Lopes Loureiro Lima
Coordenadora do Dep. Português

Maria Avelina Braga Pereira de Moura
Coordenadora do Dep. Línguas Estrangeiras

Artur Alberto Valeixo Estrela Cadeco
Coordenador do Dep. Ciências Sociais e Humanas

Manuela Fernanda H.S. Bernardo
Coordenador do Dep. Matemática e TIC

Helena Maria da Costa Ferreira Tavares
Coordenadora do Dep. Ciências Experimentais

Maria Manuela Cadilhe da Silva Figueiredo
Coordenadora do Dep. Expressões

Jorge Silva Castro Lopes
Coordenador do Dep. Educação Física e Educação Especial

Maria Luísa Monteiro Veloso Garcia
Coordenadora dos Diretores de Turma do 2º Ciclo

Elisabete Maria dos Santos Martinho
Coordenadora dos Diretores de Turma do 3º Ciclo

Anabela Miranda da Torre
Coordenadora da Biblioteca Escolar

Maria Angelina Gonçalves dos Santos
Coordenadora do Núcleo de Atividades/Clubes/Projetos

Maria Venília Mata Carvalho Amorim
Coordenadora do Conselho de Docentes do 1º Ciclo

Ana Paula Ferreira Seara
Coordenadora do Conselho de Prof. Titulares de Turma

Alzira Maria da Silva Rodrigues Santos
Representante do Pré-Escolar
 
CONSELHO ADMINISTRATIVO
 
Luísa Maria Moreira Nunes Guerra Gomes
Presidente do Conselho Administrativo

Paula Cristina Campos
Adjunta da Diretora

Maria José de Sá Alves Brandão de Castro
Chefe dos Serviços de Administração Escolar